16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8226
  • RTS1177.42
15 апреля 2024, 12:16 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Politico: у Великобритании нет законных оснований для конфискации активов РФ

Лента новостей

Лондон никогда не пойдет на такой шаг, отмечают опрошенные изданием эксперты

Великобритания никогда не сможет конфисковать российские активы. На это нет законных оснований, а также Лондон не пойдет на такой шаг из опасений, что это негативно повлияет на будущие мирные переговоры и санкционный режим, пишет Politico со ссылкой на многочисленных экспертов в области санкционного права. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Помимо юридических вопросов, связанных с прямым арестом активов, британские чиновники осознают, что замороженные российские активы могут стать полезным инструментом в будущих мирных переговорах. По словам одного из экспертов, конфискация активов на постоянной основе снизит вероятность того, что такие переговоры когда-либо состоятся.

Издание отмечает, что британское правительство никогда не публиковало официальных данных об общей стоимости российских активов в стране, но, по оценкам экспертов, на данный момент заморожены отдельные активы на сумму 18 млрд фунтов стерлингов, а также активы Центробанка РФ на сумму около 26 млрд фунтов.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 млрд евро. Около 200 млрд евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В ЕС обсуждают пути использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений «будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию