• RTS1102.01
13 августа 2013, 12:50 ОбществоСпорт

Елена Лашманова на ЧМ завоевала «золото» по спортивной ходьбе

Анися Кирдяпкина выиграла серебряную медаль

Олимпийская чемпионка Елена Лашманова завоевала золотую медаль на соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров в рамках чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в Москве. Другая российская спортсменка, Анися Кирдяпкина, выиграла «серебро». Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Лашманова преодолела дистанцию за 1 час 27 минут и 9 секунд, а Кирдяпкина — за 1 час 27 минут и 11 секунд. Бронзовая медаль досталась китаянке Лю Хун, которая прошла дистанцию за 1 час 28 минут и 10 секунд.

В начале гонки, как отмечает агентство «Р-Спорт», в лидеры выбились спортсменка из Чехии Анежка Драхотова и итальянка Элиза Ригаудо. Россиянки не стали бросаться в погоню за лидерами, начав прохождение дистанции в своем темпе. Однако незадолго до 10-километровой отметки Лашманова и Кирдяпкина начали прибавлять и вскоре нагнали сначала Ригаудо, а затем и Драхотову.

Для российских легкоатлетов золото Лашмановой стало вторым на домашнем чемпионате мира. Первая награда высшего достоинства была завоевана также в ходьбе. На 20-километровой дистанции у мужчин победил Александр Иванов.